Астрономия для всех. Частное затмение луны!

8 августа 2017
Затмение Луны начнется в 18:51 мск, максимальное погружение в тень Земли на 0,246 произойдет в 21:21 мск, завершится в 23:52 мск. В момент наибольшего погружения свечение южных областей Луны будет ослаблено, они немного потемнеют и покраснеют.

Частное затмение Луны будет благоприятно для наблюдений из России, т.к. область видимости охватит большую часть ее территории. Исключение составят только северо-западные районы (за линией Калининград – Санкт-Петербург – Архангельск), где будет еще светлый вечер, и Луна не успеет взойти над горизонтом, а также Камчатка и Чукотка с окрестностями, где уже наступит утро.

В Москве начать наблюдения можно будет за час до максимальной фазы, в 20:20 мск, в это время Луна полностью будет находиться в полутени Земли! В 20:24 начнется ее погружение в тень Земли! При условии ясной погоды, в 21:21 мск можно будет заметить небольшое покраснение нижней части лунного диска. После максимальной фазы затмения Луна покинет тень Земли в 22:19 мск и начнет выходить из земной полутени. В 23:52 мск лунное затмение закончится.

Следующее затмение Луны будет полным и произойдет 31 января 2018 года. Оно будет видно на всей территории России, кроме западных и юго-западных районов, где Луна появится вечером только в конце затмения.

Источник: РОСКОСМОС

Новости по теме

8 августа 2017
Астрономия для всех. Частное затмение луны!
7 августа 2017 года с 20:24 мск до 22:19 мск пройдет частное лунное затмение, доступное для наблюдения практически на всей территории России. За это время Луна пройдет через северную часть Земной тени, максимально погрузившись в нее своим южным краем на четверть своего диска.

Источник: РОСКОСМОС